CPF avec employeur Lux

Étiqueté : , ,

  • Ce sujet contient 5 réponses, 2 participants et a été mis à jour pour la dernière fois par linece, le il y a 4 années et 10 mois.
6 sujets de 1 à 6 (sur un total de 6)
  • Auteur
    Messages
  • #965147 Répondre
    linece
    Invité

    Bonjour,

    j’ai cumulé des heures de DIF chez mon ancien employeur (en France) et aimerais les utiliser, le HIC c’est que mon nouvel employeur est luxembourgeois, comment faire?
    Lors de la création du dossier de formation, on nous demande de sélectionner le code postal du lieu de travail dans la liste, mais seul les départements français sont recensés…

    Quelqu’un aurait-il la solution?

    D’avance merci

    #965150 Répondre
    Arnaud de Lingueo
    Maître des clés

    Vous pouvez quand même bénéficier de vos heures CPF. Si on vous demande votre code postal c’est pour ajouter aux formations que l’on vous propose les formations éligibles en fonction de votre région. Indiquez par exemple le code postal de votre lieu de résidence.
    Bien cordialement,

    #965157 Répondre
    Gerland
    Invité

    Désolé Arnaud de vous contredire mais comme votre interlocuteur n’est a priori ni salarié d’une entreprise relevant du droit du travail français, ni demandeur d’emploi (puisque précisément il est salarié ), il ne peut pas utiliser pour l’instant les heures de CPF qu’il a précédemment acquises.

    Cordialement

    #965160 Répondre
    Arnaud de Lingueo
    Maître des clés

    Non ne soyez pas désolé, au contraire j’apprends tous les jours. Est-ce que cela peut changer avec la mise en application du CPA ?

    #965169 Répondre
    Gerland
    Invité

    Pas d’évolution sur ce point.

    Le futur L.5151-2 prévoit en effet que:

    “Un compte personnel d’activité est ouvert pour toute personne âgée d’au moins seize ans se trouvant dans l’une des
    situations suivantes :
    – 1° Personne occupant un emploi, y compris lorsqu’elle est titulaire d’un contrat de travail de droit français et qu’elle exerce son activité à l’étranger [..]”

    avec la précision suivante apportée par le L.5151-3:

    “Les droits inscrits sur le compte personnel
    d’activité, y compris en cas de départ du titulaire à l’étranger, demeurent acquis par leur titulaire jusqu’à leur utilisation ou à la fermeture du compte”.

    Sur cette même thématique de l’étarnger, le nouvel L.6323-6-1 dispose par ailleurs que:

    “Le compte [personnel de formation] peut être mobilisé par son titulaire
    pour la prise en charge d’une formation à l’étranger dans les conditions fixées à l’article L. 6323-6″.

    Cordialement

    #965305 Répondre
    linece
    Invité

    Bonjour,
    merci de vos réponses, donc si j’ai bien compris travaillant au Lux je ne peux bénéficier pour le moment de mes DIF (même acquis en France). Ma question est donc la suivante : vais-je perdre les DIF acquis? si oui au bout de combien de temps? ce serait dommage de perdre comme ça un droit pour lequel on a travaillé…

    Cordialement

6 sujets de 1 à 6 (sur un total de 6)
Répondre à : CPF avec employeur Lux
Vos informations :




33 − 24 =