Formation sur temps de travail ou non

  • Ce sujet contient 1 réponse, 1 participant et a été mis à jour pour la dernière fois par Gerland, le il y a 5 années et 6 mois.
2 sujets de 1 à 2 (sur un total de 2)
  • Auteur
    Messages
  • #781639 Répondre
    Julien F
    Invité

    Bonjour,

    Je souhaite passer prochainement la certification TOSA Word et Excel via le CPF, mais je ne sais pas si cette formation fait partie du socle des compétences ou pas, et si elle est donc réalisable sur le temps de travail ou non.
    Mon employeur lui me dit que je dois poser des congés pour suivre la formation. cela depend t il seulement de son bon vouloir ou bien y a t il des règles à ce sujet?

    Julien F

    #785896 Répondre
    Gerland
    Invité

    Bonjour Julien,

    La certification TOSA n’entre pas dans le cadre du Socle de compétences et de connaissances professionnelles (certification “Cléa”) et ne figure pas sur la liste nationale interprofessionnelle (LNI). Elle n’est donc que potentiellement éligible au CPF (cela dépend de la branche professionnelle de votre employeur et de votre région de travail) et n’est pas opposable à votre employeur.

    Vous devez donc dans un premier temps vérifier que la certification vous est accessible par le CPF en utilisant le moteur de recherche du site moncompteformation.gouv.fr.

    Une fois cela fait, vous pouvez:
    – soit décider de suivre cette formation totalement en dehors de votre temps de travail;
    – soit souhaiter suivre cette formation en tout ou partie sur votre temps de travail. Il vous faudra alors solliciter l’accord de votre employeur tant sur la formation elle-même que sur son calendrier en respectant le délai de prévenance réglementaire (Article R6323-4).

2 sujets de 1 à 2 (sur un total de 2)
Répondre à : Formation sur temps de travail ou non
Vos informations :




15 + = 18