Répondre à : Dois-je poser des congés payés pour pouvoir suivre ma formation ?

#281182
Olivier PHELIP
Invité

La réponse est fournie par l’article L.6323-18 du code du travail:

Les heures consacrées à la formation pendant le temps de travail constituent un temps de travail effectif et donnent lieu au maintien par l’employeur de la rémunération du salarié“.