Comment donner mon CPF ?

  • Ce sujet contient 35 réponses, 2 participants et a été mis à jour pour la dernière fois par Coxie, le il y a 1 mois et 3 semaines.
11 sujets de 26 à 36 (sur un total de 36)
  • Auteur
    Messages
  • #1045739 Répondre
    vidil
    Invité

    alexandre,OUI puisque c’est le but aussi ,les cpf sont fais pour l’aide a la reconversion.

    #1045740 Répondre
    vidil
    Invité

    Re,je reviens vers vous tous apres avoir appellé choix 1(particulier)puis choix 5 puis donner son numero de secu et attendre un intervenant.
    Donc il n’y a pas ce jour de loi pour donner ses heures de formation a qui que ce soit ,
    La mise en œuvre ou la participation à une activité frauduleuse du Titulaire du compte telle que :
    l’utilisation non conforme ou frauduleuse de la Plateforme, pouvant porter préjudice à l’Etat, à la Caisse des dépôts, à un autre Titulaire ou à un tiers ;
    l’utilisation frauduleuse du Compte d’un autre Titulaire pour accéder à une formation ;
    la présentation à une formation sous l’identité d’un autre Titulaire ou d’un tiers ;
    toute déclaration frauduleuse ;
    toute participation à la production de faux ;
    toute collusion avec l’Organisme de formation.
    La CDC peut, au terme de la Période Contradictoire, suspendre le bénéfice de l’utilisation du Service pour le Titulaire du compte, pendant une période pouvant aller d’une semaine (sept jours) à un (1) an, sans préjudice de poursuites pénales ou civiles.

    Le Titulaire du compte dont l’accès à son Espace personnel aura été suspendu pourra se réinscrire sur la Plateforme, au terme de la période qui lui aura été notifiée, conformément à la procédure d’inscription visée à l’article 2 des présentes.

    De plus, il est précisé que la non-présentation injustifiée du Stagiaire à la date du début de la formation entraîne la facturation du coût de la formation dans son intégralité au Stagiaire. Le Compte personnel de formation du Stagiaire est débité à hauteur du coût de la formation et les éventuelles sommes déjà versées par le Titulaire au titre du restant dû ne sont pas remboursées. Ces sommes lui restent néanmoins acquises et il pourra ainsi les mobiliser ultérieurement pour la réalisation d’une autre formation. En cas d’abondement en droits complémentaires accordé par Pôle emploi, tel que prévu à l’article 4 des présentes Conditions, celui-ci ne reste pas acquis au Titulaire du compte, et ne peut pas être mobilisé ultérieurement par le Titulaire pour la réalisation d’une formation.

    #1045752 Répondre
    Valérie GOY
    Invité

    Bonjour, je suis agent de la fonction publique d’état en congé de disponibilité pour élever mon fils de moins de 8 ans. Je n’ai pas eu d’autres possibilités de choisir le congé de disponibilité car à la suite de mon congé parental, mon administration m’a muté sur une autre administration d’état hors de mon département sans m’en avertir durant mon congé parental. J’ai utilisé mes heures formation pour réaliser un bilan de compétences qui m’a permis d’envisager une reconversion professionnelle. Je dois financer par mes propres moyens ma formation car je n’ai plus de droit à formation sur mon compte formation. existe t-il un autre moyen de financement en sachant que je suis fonctionnaire et ne peut m’inscrire à Pôle emploi pour une aide financière. J’ai demandé la rupture conventionnelle mais celle ci m’a été refusée car ma situation administrative (en congé de dispo) ne le permet pas et je ne peux envisager une reprise trop loin de mon domicile. Merci

    #1046242 Répondre
    thomas
    Invité

    La mutation à l’initiative de l’administration, dans l’intérêt du service

    Toute mutation à l’initiative de l’administration doit relever de l’intérêt du service. Une mutation prise sur un motif étranger à l’intérêt du service encourt l’annulation par le juge administratif.

    La mutation à l’initiative de l’administration relève en premier lieu de l’organisation et du fonctionnement du service (cas des restructurations). Elle ne requiert pas alors l’accord de l’agent concerné quant au choix de sa nouvelle affectation. S’il est relativement rare qu’un cadre soit muté sans son accord, il arrive par contre fréquemment que des agents de catégorie C se voient, sans qu’il leur soit demandé leur avis, changés d’affectation.

    Le SUPAP-FSU intervient pour que les règles s’appliquant aux mutations soient scrupuleusement respectées quelle que soit la catégorie professionnelle. Si vous êtes affectés contre votre gré, il est souhaitable de prendre contact avec un syndicat.

    #1046704 Répondre
    christelle matz
    Invité

    bonjour
    Je suis actuellement une formation en bureautique internet avec mon credit cpf .C’est tout nouveau car je n’ai aucune qualification dans ce domaine et ca a l’air complique.Je n’ai pas encore d’idee sur la suite a cette formation .Cependant j ai d’autres domaines qui m’interesse.Pensez vous que si mon conjoint en fait la demande je puisse utiliser ses heures vu que lui est en cdi activite salarie et ne les utilisera pas
    merci de votre reponse
    cordialement

    #1046888 Répondre
    Saintilin MILIEN
    Invité

    Bonjour, puis-je utiliser les crédits du cpf de ma femme pour me former?

    #1046919 Répondre
    Coxie
    Invité

    Bonjour,

    En lisant les messages qui précédent le votre, vous aviez la réponse : NON.
    CPF = Compte PERSONNEL de Formation.
    Cdlt.

    #1047017 Répondre
    Yalcin
    Invité

    Bonjour je travaille dans une entreprise jai mon comptes pour formation est que ma fille elle peux bemeficier pourla permis conduit

    #1056741 Répondre
    Arnaud de Lingueo
    Maître des clés

    Contrairement à ce que disent les escrocs qui démarchent les Français en se faisant passer pour Centre inffo la Caisse des dépôts ou notre site Internet : NON vous ne pouvez pas (à date) bénéficier ou offrir votre CPF à votre femme/homme fille/fils ou amis.

    #1057038 Répondre
    BEURTON
    Invité

    Bonjour je souhaiterai savoir comment faire pour faire don de mon compte CPF à mon fils (je suis en âge de partir à la retraite) il est encore étudiant.

    #1057091 Répondre
    Coxie
    Invité

    Bonjour la réponse est dans le message posté par Arnaud juste avant le votre.

11 sujets de 26 à 36 (sur un total de 36)
Répondre à : Comment donner mon CPF ?
Vos informations :




99 − = 92