Retraite et Compte Personnel de Formation, quels sont mes droits ?

  • Ce sujet contient 67 réponses, 2 participants et a été mis à jour pour la dernière fois par Coxie, le il y a 1 mois et 4 semaines.
18 sujets de 51 à 68 (sur un total de 68)
  • Auteur
    Messages
  • #1045250 Répondre
    Arnaud de Lingueo
    Maître des clés

    Oui car au moment du paiement vous êtes un actif et vous avez le droit comme tous les actifs de mobiliser votre Compte Personnel de Formation…

    #1045268 Répondre
    Charlie
    Invité

    Merci pour votre retour, c’est parfaitement clair et logique.

    #1045297 Répondre
    Arnaud de Lingueo
    Maître des clés

    Avec plaisir ! Bonne formation

    #1045738 Répondre
    ALBERT LEON
    Invité

    Bonjour à tous et à toutes,
    je me permet ce mail afin d’obtenir quelques précisions sur l’utilisation de mon CPF.
    Je suis à la retraite depuis le 3 mai 2019, après presque 30 années au service du ministère de l’intérieur en tant que gardien de la paix. Etant âgé de 57 ans, je souhaite continuer à travailler.
    Après contact pris auprès d’un centre de formation de télépilote de drone, ce centre m’informe que je peux bénéficier de mon CPF.
    Dès lors, je me suis rendu sur le site CPF.
    Mes droits sont 3,75 euros et 149 heures de droit d’agent public.
    Ne sachant que faire, j’ai envoyé un mail sur le site du CPF et voici leur réponse :
    Bonjour,

    Vous m’interrogez sur l’utilisation de vos droits formation après votre départ à la retraite.
    Concernant la mobilisation de vos droits, deux situations se présentent :
    – Vous avez fait valoir vos droits à taux plein.
    Vous avez procédé à la liquidation de votre retraite de base obligatoire dans les conditions fixées à l’article L351-8 du Code de la sécurité sociale (taux plein).
    Vous ne pouvez plus mobiliser les droits formation inscrits sur votre compteur.
    Si vous bénéficiiez du dispositif de Cumul Emploi Retraite, votre compte ne devrait plus être alimenté, conformément aux dispositions de l’article L.6323-3 al. 3 du code du travail.
    Toutefois, dans l’attente d’évolutions techniques, l’alimentation de votre compteur perdure.
    Vous avez fait valoir vos droits à taux minoré.

    Vous avez procédé à la liquidation de votre retraite de base obligatoire en dehors des conditions fixées à l’article L351-8 du Code de la sécurité sociale (taux minoré).
    Si vous bénéficiez du dispositif de Cumul Emploi Retraite, votre compteur continue d’être alimenté.
    Aussi, vous pouvez mobiliser les droits formation inscrits sur votre compte.

    Je suis parti à la retraite au taux de 72,3%.
    Je leur ai demandé si je pouvais utiliser ce droit à formation. Leur réponse a été identique à celle figurant ci dessus.

    Ma question : est ce que je peux ou pas bénéficier de ce droit à formation ?

    Je vous remercie par avance.

    #1046639 Répondre
    Miro
    Invité

    Bonjour est il possible de valider une formation crédit cpf. ex formation février/ sept2021 et départ en retraite au 1 mars 2021.

    #1047040 Répondre
    SOULIER
    Invité

    Bientôt la retraite (3mois) je viens d’apprendre que je possédais un CFP qui contient 150h
    J aimerai les utiliser pour apprendre l’Hébreu.
    Est ce possible
    merci de votre réponse
    Salutations

    #1047261 Répondre
    HANADI EL TANNIR
    Invité

    Bonjour,
    une personne qui est à la retraite depuis Janvier 2020 mais elle touchera sa retraite complète qu’à 67 ans, peut elle utiliser aujourd’hui son budget CPF et ce, jusqu’à quand?.
    Quel est le délai de la cloture du compte CPF quand on intègre la retraite ?
    Merci d’avance

    #1047263 Répondre
    Friserando
    Invité

    Le CPF est utilisable jusqu’à la retraite puis le compte est gelé mais non clôturé ce qui signifie que si vous reprenez une activité une fois à la retraite il sera à nouveau disponible avec le même montant qu’avant..

    #1047721 Répondre
    Arnaud de Lingueo
    Maître des clés

    Oui c’est tout a fait possible mais a priori nous sommes en avril est vous êtes à la retraite. Si jamais une autre personne lit ce commentaire voici le lien pour contacter une personne de l’équipe de Lingueo qui vous accompagnera dans la mise en place d’une formation d’Hébreu éligible au Compte Personnel de Formation : https://cpformation.com/cpf-dhebreu/
    Le numéro de téléphone est le suivant : 01.84.80.43.10

    #1050509 Répondre
    Arnaud de Lingueo
    Maître des clés

    Attention. Très très bonne nouvelle : si votre retraite n’est pas à taux plein vous pouvez utiliser votre CPF même à la retraite. Toutes nos équipes sont là pour vous accompagner dans la mise en place de vos formations linguistiques.

    Prendre rendez-vous avec un conseiller

    #1051725 Répondre
    PATAUT
    Invité

    Bonjour,
    En retraite depuis deux ans, je souhaite faire une formation complémentaire et me mettre à mon compte afin de pratiquer une activité qui ma plaît (la sophrologie) et avoir un complément de retraite. Malheureusement je n’ai pas activé mon CPF avant de partir et j’ai appris ensuite que j’aurais pu en bénéficier … Y a t’il une possibilité de bénéficier d’une aide à la formation après 62 ans ? Merci pour votre réponse. Cordialement

    #1051746 Répondre
    natach
    Invité

    Bonjour, Suite à un soucis grave de santé j’ai été placé en retraite pour invalidité de la fonction publique en 2017. Aujourd’hui, ma situation personnelle, m’oblige à reprendre une activité. J’ai une reconnaissance de travailleur handicaper et envisage une formation pour me reconversion suivit avec l’AGEFIPH et pole emploi. Pourrais-je utiliser mes heures CPF crédité sur mon compte formation par la fonction publique?

    Merci pour vos réponses.

    #1052072 Répondre
    mazet
    Invité

    Bonjour à tous.
    Petit question sur le CPF et le départ en retraite. Le CPF n’est plus actif certe une fois que la retraite est prise à taux plein. Mais une personne peut-elle réserver une formation avant son départ et la faire sur une date après sa date de mise en retraite ? Merci

    #1052073 Répondre
    virginie
    Invité

    Bonjour à tous.
    Petit question sur le CPF et le départ en retraite. Le CPF n’est plus actif certes une fois que la retraite est prise à taux plein. Mais une personne peut-elle réserver une formation avant son départ et la faire sur une date après sa date de mise en retraite ? Merci

    #1056215 Répondre
    Estrat
    Invité

    Bonjour.
    Je souhaiterais savoir s’il est possible d’effectuer sa formation en 1ère année de retraite. Pour exemple : je suis à la retraite en janvier 2023, sachant qu’en 2022 je serais en mécénat de compétence et que je dois de ce que j’ai compris faire mon dossier de formation un an avant ma retraite, à savoir d’ici cette fin d’année, je souhaiterais savoir s’il m’est possible de m’inscrire en 2021 à une formation qui par contre se déroulera en 2023 ? D’avance merci beaucoup

    #1056228 Répondre
    Arnaud de Lingueo
    Maître des clés

    @Estrat oui absolument l’important est d’entamer votre formation quand vous n’êtes pas à la retraite.
    Je précise aussi que si vous ne touchez pas la retraite a temps plein vous pouvez sans difficulté vous former.
    Bien à vous

    #1058896 Répondre
    MICHEL BOUGARD
    Invité

    Bonjour,
    l’heure de la retraite approche (dans 1an) et je souhaiterais utiliser mon CPF pour faire une formation qui n’a rien à voir avec mon métier actuel mais qui est une passion pour moi depuis toujours. Est-ce que je peux utiliser mon CPF pour réaliser ma formation juste après avoir quitter l’entreprise ?

    #1058917 Répondre
    Coxie
    Invité

    Bonjour,

    Pour pouvoir bénéficier d’une formation dans le cas qui vous concerne, votre demande et votre dossier doivent-être validés avant d’avoir fait valoir vos droits à la retraite à taux plein. Ensuite votre formation peut débuter après votre départ.

    moncompteformation.gouv.fr/espace-public/retraite

18 sujets de 51 à 68 (sur un total de 68)
Répondre à : Retraite et Compte Personnel de Formation, quels sont mes droits ?
Vos informations :




7 + 2 =